Золотые купола над храмом
На храме св. Косьмы и Дамиана в селе Любач установлен центральный купол
В настоящее время в нашем районе идет масштабная реконструкция православного храма св. Косьмы и Дамиана в селе Любач Вышнереутчанского сельсовета. Работы начались летом 2023 года, и за это время удалось достичь грандиозных успехов. Храм буквально восстал из руин! И это прямое подтверждение тому, что мы, русские люди, можем даже невозможное — восстанавливать, когда вокруг многое рушится, созидать, несмотря на трудности и верить всем сердцем, верить, несмотря ни на что.
Изначально храм восстанавливается на пожертвования, люди собирают деньги, перечисляют, кто сколько может. Даже наши доблестные бойцы, ребята, сражающиеся в зоне СВО, делают пожертвования! Огромную роль в реконструкции играет Попечительский совет по восстановлению Храма (руководители ООО «Агрофирма «Реут» Юрий Подтуркин и КФХ Андрей Петров, Эдуард Каракулин и Борис Бабин, а также местное хозяйство «АгроГард — Курск»), которые несут основную финансовую нагрузку.
Прошедший год, несмотря на все его сложности, стал для Любачанского храма знаменательным — здесь произошло особое событие — был установлен центральный купол. Вначале эту грандиозную конструкцию монтировали на земле, на что ушло немало стараний мастеров и немало времени — деревянную конструкцию нужно было обшить металлом. Установка купола состоялась в день памяти св. Косьмы и Дамиана. Это стало событием, которого ждали все. Теперь над Любачанским храмом сияют золотые купола! Все произошло так, как и мечтали любачанцы, как мечтал настоятель храма отец Андрей Барабаш, как мечтал глава Вышнереутчанского сельсовета Александр Якунин. Кстати, Александр Григорьевич рассказал нам еще об одном приятном событии — к храму была сделана новая асфальтовая дорога (100 метров, плюс смотровая площадка). Купол — это, конечно, хорошо, но дорога тоже очень важно! В ее строительстве, кстати, самое активное участие приняли глава района Виктор Катунин, начальник МКУ «Управление строительства и ЖКХ Медвенского района» Дмитрий Соленый и наш земляк Александр Нарыков.
Вот так медвенцы завершили ушедший год. Работают для победы, защищают Родину и строят храмы. На века, для будущих поколений.
НИНА ТКАЧЕВА