Стыд не дым, глаза не ест…
Тема благоустройства — одна из ключевых на страницах нашей газеты.
Совсем недавно мы рассказывали о том, как непросто нашим поселениям поддерживать чистоту и порядок в населенных пунктах. Но зато результаты так радуют!
Верхний Реутец — одно из самых благоустроенных сел нашего района. Сколько для этого потребовалось усилий Вышнереутчанского сельсовета и местных сельхозтоваропроизводителей — КХ Бабина Б.Е. и ООО «Агрофирма «Реут». В нынешнем году по итогам соревнования «Самое чистое село» вышнереутчанцам было присуждено почетное второе место. А это уже значит многое! И тем обиднее, что среди вышнереутчанцев есть те, кто сводит на нет труд стольких людей. Прямо в центре села, неподалеку от водонапорной башни, кто-то выбросил целый прицеп мусора — старые подушки, одежду, предметы обихода, карниз и даже компьютерное кресло! Очевидно, что эти люди недавно сделали ремонт (или готовятся к нему) и решили избавиться от ненужных вещей. И просто выкинули это в центре села. Такого Верхний Реутец (да, наверняка, и остальные села района) еще не видел. Пристрастие медвенцев выбрасывать мусор по оврагам и посадкам известно давно. Но чтобы нагло сложить это в центре села! Впрочем, весной этого года мы писали об аналогичной куче мусора в поселке Медвенка в районе многоквартирных домов на улице Советская. Конечно, подобные несанкционированные свалки местные власти ликвидируют. Но порядок продлится до тех пор, пока кто-то из жителей не начнет делать ремонт или генеральную уборку.
Вот и подумайте, уважаемые медвенцы, до какой степени безнравственности можно дойти. В деревне, где все друг друга знают, просто взять и выкинуть на улицу свою старую мебель, не заботясь о том, что скоро все узнают, кто это сделал! Или мы уже живем по принципу — стыд не дым, глаза не ест?
Нина Ткачева