Комментарии

О выплате больничных листов

10 декабря

166

0

Как оплачивается больничный лист после сокращения численности (штата)?
Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (далее- Закон №255-ФЗ) предусматривает оплату больничного листа после увольнения работника, только если болезнь или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения и бывший работник представил работодателю листок нетрудоспособности.
Указанные правила закреплены в ч. 2 ст. 5, ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ. Частью 2 статьи 7 Закона N 255-ФЗ установлен размер такой оплаты — 60 процентов от среднего заработка работника. Средний заработок для расчета пособия определяется в обычном порядке, специального порядка для оплаты больничных листов после сокращения нет. Страховой стаж учитывать при оплате не нужно.
Если за периоды нетрудоспособности, приходящиеся на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 г., сумма пособия в расчете за полный календарный месяц меньше МРОТ, пособие выплачивается в размере, исчисленном исходя из МРОТ.
Прокурор Медвенского района А.А. Языков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же