Новый порядок предоставления жалобы (апелляционной жалобы) по телекоммуникационным каналам связи (ТКС)
С 1 мая 2020 года лицо, нарушение прав которого обжалуется, имеет возможность по ТКС подать жалобу (апелляционную жалобу) и получить по ней решение и иные документы, образующиеся в ходе досудебного урегулирования споров.
Новая форма жалобы (КНД 1110121), формат, порядок её заполнения и представления, а также направления ответных решений и извещений утверждены приказом ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@.
Подача жалобы по ТКС по новой форме осуществляется с помощью программного обеспечения, разработанного операторами электронного документооборота, путем заполнения экранной формы жалобы, в которой предусмотрены все необходимые и установленные статьей 139.2 Налогового кодекса Российской Федерации реквизиты.
Жалоба должна быть подписана усиленной квалификационной электронной подписью лица, подающего жалобу, и направлена через оператора электронного документооборота. В ответ налоговый орган сможет сообщить по ТКС время и место рассмотрения жалобы, информацию о приостановлении или об отказе в приостановлении исполнения решения инспекции, а также сведения о продлении срока рассмотрения жалобы и решение по ней.
Представление в налоговый орган жалобы в электронном виде по ТКС по новой форме позволяет упростить и оптимизировать взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков.