Комментарии

Единая неделя иммунизации

23 апреля

63

0

Ежегодно в России в конце апреля проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ). В этом году ЕНИ пройдет с 22 по 30 апреля.

Единая неделя иммунизации проводится с целью повышения охвата иммунизацией посредством улучшения информированности населения, общественности, медицинских работников о преимуществах вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного и безопасного способа борьбы с инфекционными болезнями и их последствиями, формирования понимания того, что каждый человек нуждается в защите от инфекционных болезней и имеет на это право.

Вакцинопрофилактика инфекционных болезней признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

Проведение прививок, или иммунизация, на сегодняшний день является единственным способом защиты от многих тяжелых инфекционных заболеваний. Это доказано практикой медицины на протяжении десятков и сотен лет. Плановая иммунизация против инфекционных заболеваний ежегодно спасает тысячи жизней и здоровье наших родных и близких.

Не стоит забывать, что именно благодаря успехам проведения массовой вакцинопрофилактики удалось полностью ликвидировать натуральную оспу, а также многократно снизить заболеваемость дифтерией, гепатитом В, столбняком и многими другими инфекционными заболеваниями.

Вакцины работают и работают эффективно: уменьшается число случаев инфекционных заболеваний, инвалидизации и смертности от них, сокращается число нетрудоспособных людей, а также расходов на лечение.

В истории медицины найдется немало случаев, свидетельствующих, что прекращение массовой иммунизации, даже при ничтожно малой заболеваемости, ведет к возвращению инфекционных заболеваний.

Прививая себя и своих близких, вы участвуете в формировании коллективного иммунитета и таким образом, кроме себя, дополнительно защищаете от инфекционных заболеваний тех, кто не был вакцинирован из-за наличия объективных противопоказаний.

Вакцинируйте себя и своих близких! Будьте здоровы!

Главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Курской области  в Суджанском районе»   Харина А. Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же