Комментарии

Пройдите обследование

1 декабря

74

0

Ежегодно, начиная с 1988 года, 1 декабря отмечается как Всемирный день борьбы со СПИДом.

Памятная дата приобрела статус ежегодного события и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией, служит для привлечения внимания населения к этой проблеме, профилактики этого заболевания и информирования о факторах риска инфицирования.
Всемирный день борьбы со СПИДом каждый год посвящен определенной теме. В 2022 году определена тема «Время для равенства». Спустя четыре десятилетия борьбы со СПИДом, проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одним из медицинских и социальных глобальных вызовов.
Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. По данным федерального научно-методического Центра профилактики и борьбы со СПИДом, в России на начало 2022 года проживало 1 137 596 россиян с лабораторно подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции.
Общее количество ВИЧ-инфицированных в Курской области за весь период наблюдения составило 4318 человек, включая приезжих жителей других регионов и иностранных граждан, в том числе 435 детей, рожденных от инфицированных матерей. Из общего числа зарегистрированных случаев среди местных жителей региона 19,4% заразились инъекционным путем при введении наркотиков, 65,5% — половым путем, у 15,1% путь заражения не установлен. В Медвенском районе в настоящее время у 24 человек подтвержден диагноз ВИЧ-инфекции.
Для противодействия распространению СПИДа населению необходимо периодически проходить обследование на антитела к ВИЧ-инфекции. Особенно это важно делать людям с хроническими и вялотекущими заболеваниями, которые трудно поддаются лечению, а также специалистам, контактирующим с биологическими жидкостями или проводящим маникюрные и педикюрные манипуляции. Получить направление на обследование в Медвенской ЦРБ можно не только у врача-дерматовенеролога, но и у терапевта.
Екатерина Ефанова, врач-дерматовенеролог Медвенской ЦРБ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же