Комментарии

Как будет проходить голосование на выборах в Курской области

10 сентября

214

0

11, 12 и 13 сентября пройдет голосование на дополнительных выборах депутата Государственной Думы России по Сеймскому одномандатному избирательному округу №110, а также на выборах в органы местного самоуправления Курской области.

Как поясняет Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, трехдневное голосование проводится в соответствии с постановлением ЦИК России. Эта мера позволяет создать условия для защиты здоровья избирателей и максимальное удобство для реализации гражданами избирательных прав.

Досрочное голосование 11 и 12 сентября, а также в основной день голосования 13 сентября будет проходить в помещениях участковых избирательных комиссий с 8.00 часов до 20.00 часов. При себе избирателю нужно иметь паспорт.

Граждане, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам, но хотят принять участие в выборах, имеют право проголосовать на дому. Для этого нужно подать письменное заявление или устное обращение не позднее 14.00 часов 13 сентября в свою участковую избирательную комиссию. Обращение или заявление может быть передано по телефону, через родных, близких, волонтеров, социальных работников.

Узнать информацию об участковых избирательных комиссиях, в том числе телефоны, поможет сервис «Найди свой избирательный участок» на сайте ЦИК России или Избирательной комиссии Курской области.

В один из дней досрочного голосования 11 или 12 сентября либо в основной день голосования 13 сентября члены УИК придут к избирателю с бюллетенем и переносным ящиком для голосования, чтобы организовать голосование на дому.

По решению ЦИК России на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва в Курской и Ярославской областях впервые используется технология дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Проголосовать дистанционно в Курской области могут 13 186 избирателей. Это граждане, которые до 8 сентября включительно подали заявления через портал Госуслуг о желании проголосовать в формате онлайн, через Интернет, не посещая избирательные участки.

Сам процесс голосования прост и доступен. В дни голосования с 8.00 часов                          11 сентября и до 20.00 часов 13 сентября надо зайти на сайт электронного голосования vybory.gov.ru, авторизоваться на сайте с помощью портала Госуслуг и проголосовать.

Всего в единый день голосования 13 сентября в Курской области пройдут 147 избирательных кампаний. Это дополнительные выборы депутата Государственной Думы России по Сеймскому одномандатному избирательному округу №110, дополнительные выборы депутата Курского городского Собрания по одномандатному избирательному округу №5, а также основные, дополнительные и повторные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований региона.

На 1264 вакантных мандата претендуют более 2 тысяч зарегистрированных кандидатов. Из них пять кандидатов ‒ в депутаты Государственной Думы, выдвинутые политическими партиями «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, КОММУНИСТЫ РОССИИ.

Более 500 тысяч избирателей региона обладают правом голоса на дополнительных выборах депутата Госдумы и выборах в органы местного самоуправления. Для голосования будут открыты 830 избирательных участков, что составляет более 70% участков региона.

Главным приоритетом при проведении выборов является обеспечение сохранности жизни и здоровья граждан. Для этого в профилактических целях на каждом избирательном участке будут измерять температуру тела. Всем присутствующим на участке выдадут маски и перчатки. В помещениях для голосования будут организованы места для дезинфекции рук. Участки для голосования в течение дня неоднократно пройдут обработку дезинфицирующими растворами.

Информация об избирательных кампаниях и кандидатах размещается на сайте Избирательной комиссии Курской области в разделе «Выборы и референдумы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же