Комментарии

В Курской области могут ввести преференциальный режим свободной экономической зоны

3 апреля

55

0

Об этом в ходе отчета о работе правительства в Госдуме сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Михаил Владимирович рассказал, что правительство рассмотрит законопроект о введении преференциального режима свободной экономической зоны в Белгородской, Брянской, Курской областях и в Республике Крым.

«В этих субъектах станем использовать и преференциальный режим свободной экономической зоны, чтобы снизить нагрузку на компании, сохранить рабочие места и восстановить экономику. Работа по поддержке людей и бизнеса в этих регионах будет продолжена», — обозначил Михаил Мишустин.

Кандидат экономических наук, декан экономического факультета Курского ГАУ Андрей Шевякин отмечает, что свободная экономическая зона представляет собой территорию с особыми экономическими условиями хозяйствования, которые закреплены юридически.

«Это эффективный инструмент стимулирования социально-экономического развития региона, и регионы традиционно стремятся получить этот статус и соответствующие преференции, которые способствуют повышению интереса со стороны инвесторов. Так, рассматривается возможность снижения тарифа по страховым взносам, освобождения от налога на имущество организации, от налога на прибыль. Также предполагаются дополнительные льготы в сфере производства руды, угля, металлов. Они ориентированы на восстановление и более эффективное развитие именно этих структурообразующих отраслей региональной экономики, которые должны стать драйверами её развития в будущем. На будущее же ориентирован и режим свободной таможенной зоны, которая позволит активнее развивать международную торговлю и экспорт произведенных товаров», — подчёркивает он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же