Внимание опасно: карантинные сорняки!
В последние годы значительно увеличилось количество случаев обнаружения карантинных сорняков амброзии полыннолистной и повилики spp. на землях сельскохозяйственного назначения, в местах хранения, что приводит к засорению подкарантинной продукции семенами карантинных сорняков, а в дальнейшем запрету на ее вывоз и ограничению в использовании внутри региона.
Распространение данных карантинных сорняков создает угрозу эпидемиологическому благополучию человека и продовольственной безопасности региона.
Амброзия полыннолистная резко снижает плодородие почвы, в виду того, что развивает мощную надземную массу (до 2,5 м) и корневую систему (до 4 м). Кроме того, пыльца амброзии сильнейший аллерген, она разносится с ветром на десятки километров. В период цветения амброзии у людей наблюдается массовое аллергическое заболевание – амброзийный поллиноз, вызывая вспышки бронхиальной астмы, вплоть до летальных исходов. Ежегодно возрастает количество людей, заболевших поллинозом, и самое страшное, что 32 % из них — дети.
Повилика наносит огромный ущерб сельскому хозяйству. Пораженные повиликой растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают, то есть снижается урожайность сельскохозяйственных культур. В повилике содержаться адкалоиды кускудин и кусталин, которые являются причиной отравления животных при поедании засоренного повиликой сена. Семена повилики не теряют всхожести после прохождения через пищеварительный тракт животных.
В настоящее время в связи с наступлением погодных условий, благоприятных для появления и распространения карантинных сорных растений, необходимо принять меры по профилактике, локализации и ликвидации очагов карантинных сорных растений.
Невыполнение требований законодательства может повлечь за собой риск дальнейшего распространения карантинных сорняков на территории Курской области.
Старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Татьяна Курасова