Комментарии

Электронный чек вместо бумажного: законно ли?

6 октября

63

0

Кассовый чек является документом, который подтверждает факт заключения договора купли-продажи товара между продавцом и потребителем. Согласно Федеральному закону от 22.05.2003г. №54-ФЗ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», продавец обязан выдавать потребителю кассовый чек.

При соблюдении условий п.2 ст.1.2 вышеуказанного закона предприниматель (магазин, торговая сеть и так далее) может не выдавать бумажную версию чека, а передать чек в электронном виде.

Электронный чек– это вид кассового чека, который направляется потребителю на его электронную почту или по смс.

Электронный чек по своему статусу полностью приравнивается к бумажному. Набор реквизитов, и в электронном чеке, и в бумажном одинаков.

ВАЖНО! Электронный чек направляется потребителю, если потребитель до осуществления расчета потребовал передать ему кассовый чек в электронном виде. Если продавец успел сформировать бумажный чек, требовать чек в электронном виде потребитель уже не может.

Для отправки электронного чека продавцом на телефон или адрес электронной почты потребителя, должны быть соблюдены следующие условия:

— получение именно электронного чека предварительно оговорено;

— потребитель предоставил номер телефона для отправки СМС с чеком или адрес электронной почты для получения электронного чека;

— продавец не только получил контакты для отправки электронного чека, но и имеет возможность для отправки электронного чека.

При этом проверять достоверность предоставленных контактных данных продавец не обязан.

Если все выше перечисленные условия соблюдены, продавец не имеет права отказать потребителю в требовании направить чек в электронном виде.

Для потребителя фискальный чек – это прежде всего способ доказать факт приобретения товара. Поэтому потребитель должен получить подлинный электронный чек, так как нелегальный документ приводит его к потере своих потребительских прав.

Проверить подлинность чека можно на сайте ФНС России.

 

В случае выявления факта нарушения, необходимо обратиться в ФНС с жалобой. Сделать это можно:

— при личном посещении налоговой инспекции и написать заявление;

— отправив письмо по обычной или электронной почте;

— заполнив соответствующую форму на сайте ФНС.

Для торговых организаций выдача нелегального чека, является нарушением, за которое могут быть выписаны штрафы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же