Комментарии

2021 год — Год благоустройства в Курской области. Преобразим наш район!

11 марта

113

0

В Курской области 2021 год объявлен Годом благоустройства. А это значит, что начатые преобразования наших сел и городов будут продолжаться. Причем, что именно отремонтировать в своем населенном пункте при поддержке регионального и муниципального бюджетов, могут решать сами жители. Воплотить идеи возможно с помощью регионального проекта «Народный бюджет», который действует у нас с 2017 года.
Проект становится одним из приоритетных. Наибольшую популярность он приобрел в 2020 году: число реализуемых инициатив составило 185. А в наступившем 2021 году количество планируемых к реализации в Курской области проектов уже составило значимое число — 252. Итоговая цифра за пять лет — 611.
Данный проект успешно реализуется и на территории нашего района. Только в прошлом году в Медвенке установлено новое освещение в парке 1 Мая, заменены оконные блоки в детской библиотеке, благоустроена территория детского сада «Сказка». Благодаря выполненным работам изменился облик сельских территорий. В Паниках проведено благоустройство детского оздоровительного лагеря «Березка», создана детская площадка, установлено ограждение кладбища, кроме того отремонтированы фасады Спасского и Коммунарского домов культуры.
Проект позволяет решить многолетние проблемы в довольно короткие сроки. Успех реализации задуманного зависит, прежде всего, от самих жителей населенных пунктов. А их инициатива и активность всегда находят поддержку в органах местного самоуправления.
«Народный бюджет» — это возможность для жителя любого населенного пункта принять участие в распределении средств бюджета. Это прямая связь, которая позволяет повысить открытость деятельности органов местного самоуправления, а также информированность и финансовую грамотность населения. Само название «Народный бюджет» свидетельствует о появлении нового направления в укреплении и развитии гражданских инициатив. Реализация проекта направлена на развитие потенциала органов местного самоуправления, активное участие населения в выявлении и определении степени важности проблем местного значения, а также в последующем содержании и обеспечении сохранности объектов.
В 2021 году на территории нашего района планируется воплотить в жизнь еще ряд проектов. Будет благоустроена территория Высоконодворской и Спасской школ, детского сада «Солнышко». Также планируется капитальный ремонт кровли Амосовской и Спасской школ. Новый облик приобретут еще два учреждения культуры: Гостомлянский и Любицкий дома культуры, где будет проведен ремонт зданий. В Медвенке запланировано благоустройство пешеходной дорожки кладбища «Центральное». Как сообщили в администрации поселка, денежные средства на это поступают из разных источников: областной бюджет выделил 288698 рублей, средства местного бюджета составят 168408 рублей, средства населения — 24058 рублей.
Как известно, региональный проект «Народный бюджет» предполагает долевое участие в реализации программ по благоустройству. 60% — областной бюджет, до 35% — местный, от 5% собирают жители муниципалитета. Как правило, это руководители сельскохозяйственных предприятий, индивидуальные предприниматели, фермеры — неравнодушные щедрые люди, живущие заботами и нуждами своих населенных пунктов.

Как стать участником проекта?
Для этого жителям нужно собрать инициативную группу, совместно выбрать объект для благоустройства, написать заявку со своим предложением и обратиться в администрацию своего муниципального образования, где соберут пакет документов, чтобы отправить их до 1 июля в комитет внутренней политики Курской области. Когда документы пройдут проверку и идею одобрят, будут выделены средства на ее реализацию. В течение следующего года проект будет реализован.

Что можно благоустроить?
В рамках проекта решаются задачи по строительству, восстановлению или ремонту объектов коммунальной инфраструктуры, водоснабжения, канализации, освещения улиц, внутрипоселенческих и межпоселенческих дорог, тротуаров, придомовых территорий, территорий населенных пунктов, площадей, парков, спортивных и детских площадок, мест массового отдыха, объектов культуры и другое.

ЦИФРА: 530 миллионов рублей планируют потратить в 2021 году на реализацию инициатив проекта «Народный бюджет» в Курской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же