Комментарии

В Курской области создают государственную централизованную лабораторию

30 сентября

217

0

В Курской области создают государственную централизованную лабораторию второго уровня на базе областного клинического онкологического диспансера. Планируется, что она начнет работу уже в начале следующего года. В рамках первого этапа централизации биоматериал в лабораторию станут направлять из Поныровской, Золотухинской, Дмитриевской, Курской, Железногорской центральных районных больниц и медучреждений города Железногорска.

«Эту работу мы ведем в рамках национального проекта. Некоторые регионы страны создали частные централизованные лаборатории, мы же приняли решение организовать государственную структуру. Лабораторная современная база, которая есть в онкоцентре, позволяет это сделать. В имеющейся сейчас системе отследить качество и количество анализов, которые проводятся в Курской области, практически невозможно. Создаваемая лаборатория будет цифровой, граждане смогут в электронном виде получать результаты анализов, а система здравоохранения вести тщательный мониторинг. Что касается вопроса трудоустройства людей, то сокращений не будет. Я поставил задачу главным врачам весь медицинский персонал трудоустроить. У работников есть возможность бесплатно пройти обучение и переквалифицироваться. При необходимости комитет здравоохранения будет решать вопросы трудоустройства в индивидуальном порядке», — сообщил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

Главный врач Медвенской ЦРБ Сергей Хмелевской считает, что необходимость создания такой централизованной лаборатории назрела уже давно. «Районные больницы испытывают дефицит кадров: врачей, лаборантов, фельдшеров-лаборантов не хватает. Доступ к широкому спектру лабораторных исследований должны иметь пациенты не только в городских, но и районных больницах. Централизованная лаборатория изменит эту ситуацию. Важна и экономическая составляющая: районным больницам не придется тратиться на дорогостоящие расходные материалы для проведения исследований», — отметил Сергей Александрович.
https://adm.rkursk.ru/index.php?id=13&mat_id=111480

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же