Комментарии

В Курске открыли пункт приема вторсырья «ЭкоДом»

28 октября

222

0

В Курске открыли пункт приема вторсырья «ЭкоДом». Первый пункт приема вторичного сырья открылся по адресу: ул. Сумская, 46. Это экологический проект, который реализован АО «Спецавтобаза по уборке города Курска».

Заинтересованность жителей в раздельном сборе отходов мотивируют получением платы за сдачу мусора, ознакомиться с прайсом можно на входе в пункт. Здесь от населения принимают макулатуру по цене 4 руб. за кг, стекло – от 10 до 30 коп. за штуку, пластик – до 1 руб. 50 коп. за кг.

Из пункта вторсырье отправляют на заводы по переработке, с которыми у спецавтобазы по уборке Курска заключены договоры.

Как рассказали в компании, в дальнейшем более 10 подобных пунктов появится в других микрорайонах города и области. В каждом из них ежемесячно планируют принимать до 30 тонн вторсырья. Кроме того, благодаря проекту будет создано более 40 рабочих мест. Внедрение сети приемных пунктов в городе позволит дополнительно производить сбор до 5 тысяч тонн вторичного сырья в год.

Руководитель ОКУ «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями Курской области» Олег Нуждов оценил новый подход к обращению с отходами.

«Цель проекта – снизить антропогенную нагрузку на природу, а также количество несанкционированных свалок в городе и его окрестностях. Кроме того, выгода для людей, которые получают деньги за сданный мусор, очевидна. Бюджетные средства здесь не задействованы, а привлекаются деньги оператора», – подчеркнул Олег Нуждов. #экология46

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же