Комментарии

На «Агропродукте» продолжают внедрять принципы бережливого производства

17 марта

214

0

Специалисты завода ПК «Агропродукт» приняли участие в занятии, состоявшемся в Региональном центре компетенций по производительности труда Курской области (РЦК). Обучение бережливому производству сотрудники компании проходят на «Фабрике процессов», созданной в регионе для участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

ПК «Агропродукт» — крупный медвенский производитель рисовых, гречневых, овсяных, ячменных, пшеничных, ржаных, гороховых, кукурузных, пшенных хлопьев и гречневой крупы.
Модераторы на занятии рассказали специалистам завода о теории принципов бережливого производства и распределили роли на «Фабрике процессов». По окончании смены обучающиеся смогли сами проанализировать причины невыполнения плана и определить возможности их устранения. В результате к следующей смене для увеличения производительности труда будет изменена организация процесса, расположение рабочих мест, роли и функционал.
Одним из участников процесса был начальник смены логистики Дмитрий Рогозин. В его задачи входит управление водителями погрузчиков.
Работа нередко заставляет мужчину садиться за руль, как и 11 лет назад, когда он только устроился на завод. Во время занятий на «Фабрике процессов» ему досталась роль руководителя производства. В подчинении Дмитрия оказались не несколько человек, а все звенья предприятия сразу. После мужчина признался, что главным быть совсем не просто.
«Теперь понимаю, как не делать бесполезную работу. У нас раньше много времени терялось в связи с неправильной последовательностью выполнения работы. Бывало, кто-то уклонялся от обязанностей, а кому-то доставалось много. После занятия смотрю на весь процесс по-другому», — отметил Дмитрий.
Понадобится некоторое время, признается он, чтобы привыкнуть руководствоваться принципами бережливого производства на практике. Однако результат стоит того, чтобы ради него отказаться от многолетних привычек, сопровождаемых производственными потерями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же