Комментарии

«Мобильный избиратель» и дистанционное электронное голосование: в чем сходство и различие

20 августа

316

0

На дополнительных выборах депутата Государственной Думы России по Сеймскому избирательному округу №110, которые назначены на 13 сентября 2020 года, у избирателей Курской области появились удобные способы для голосования. Это правовой механизм «Мобильный избиратель»и дистанционное электронное голосование. Рассказываем, в чем их сходство и различие. 

 «Мобильный избиратель» дает право выбрать удобный участок для голосования по месту нахождения, но только в пределах Сеймского избирательного округа №110. К примеру, если избиратель  прописан в Щигровском районе, а проживает в Курске, то он может выбрать любой из участков в Железнодорожном или Сеймском округах областного центра. А затем 11, 12 или 13 сентября гражданин приходит на выбранный участок и голосует.Можно также прикрепиться к одному из 30 цифровых участков в Москве и проголосовать там 13 сентября.

Дистанционное электронное голосование‒это возможность для избирателя проголосовать через Интернет, со своего электронного устройства, мобильного телефона, компьютера или планшета. Он вправе проголосовать 11, 12 или 13 сентября вне зависимости от места своего нахождения, в том числе за пределами избирательного округа №110.

И для «Мобильного избирателя», и для дистанционного электронного голосования необходимо заранее, не позднее 8 сентября 2020 года, подать заявление о голосовании тем или иным способом. На портале Госуслуг созданы специальные сервисы приема заявлений избирателей. Услуга доступна только для тех граждан, у кого есть подтвержденная учетная запись.

Чтобы подать заявку, нужно внимательно следовать инструкциям-подсказкам, размещенным на портале Госуслуг под баннером «Единый день голосования. Выбирайте как голосовать на портале Госуслуг!»

Важно: случае, если вы хотите проголосовать через Интернет, со своего электронного устройства, то на портале Госуслуг выбираем удобный способ участия в голосовании  ‒«Дистанционное электронное голосование (без посещения избирательного участка)». После подачи заявления в личный кабинет придет информация о его рассмотрении и инструкция о дистанционном голосовании.

Избиратель, включенный в список участников дистанционного электронного голосования, не сможет проголосовать на избирательном участке.

А если вы намерены прикрепиться к удобному участку по месту нахождения как «Мобильный избиратель», то при подаче заявления на портале Госуслуг выбираем строку «Посещение избирательного участка (по месту нахождения или цифрового в Москве)». В этом случае в личный кабинет после подачи заявления придет информация о выбранном вами избирательном участке.

Если планы изменились и вы решили проголосовать на избирательном участке по месту своей регистрации, то вам будет предоставлена такая возможность. Но только после того, как члены комиссии убедятся, что вы не проголосовали ранее.

Заявления о голосовании по месту нахождения с помощью «Мобильного избирателя» сейчас принимаются не только на портале Госуслуг, но и в территориальных избирательных комиссиях, в отделениях МФЦ в пределах избирательного округа №110. А с 2 сентября ‒ еще и в участковых избирательных комиссиях тоже в пределах избирательного округа №110. Прием заявлений завершится 8 сентября.

Выбирайте удобный именно вам способ голосования и участвуйте в дополнительных выборах депутата Государственной Думы России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же