Комментарии

БЕЗОПАСНОСТЬ И БДИТЕЛЬНОСТЬ! Информация для населения

27 апреля

181

0

Уважаемые земляки!

С началом специальной военной операции на Украине, вопросы гражданской обороны, защиты населения приобрели актуальность. Участились случаи обращений граждан по предоставлению информации о местах расположения защитных сооружений гражданской обороны, порядку действий в случае чрезвычайных ситуаций.

Нужно отметить, что ситуация в районе стабильная и контролируемая.

Для укрытия населения используются имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны и (или) приспосабливаемые под защитные сооружения гражданской обороны в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства.

К помещениям подземного пространства относятся подвалы и цокольные этажи зданий, а также гаражи, складские помещения, расположенные в отдельно стоящих и подвальных этажах зданий и сооружений, в том числе в торговых и развлекательных центрах, подвалах, включая жилой сектор.

На территории Медвенского района имеется ряд защитных сооружений гражданской обороны (укрытий) в учреждениях дошкольного образования, школах и организациях, но данные сооружения в первую очередь предназначены для укрытия в случае чрезвычайной ситуации  детей и работников этих учреждений и организаций.

С учетом особенностей нашего района, населению для укрытия необходимо использовать любые заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства. Практически  в каждом домовладении имеется подвал или погреб,  которые можно использовать для укрытия в случае необходимости.

При угрозе возникновения или в случае возникновения чрезвычайной  ситуации, а именно: воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения, аварии, катастрофы, стихийного бедствия для привлечения внимания населения, во всех населенных пунктах включаются звуковые сигнальные средства (электромеханические сирены, гудки предприятий и транспортных средств и др.).

ЭТО ЕДИНЫЙ СИГНАЛ, ОЗНАЧАЮЩИЙ «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Услышав звуковой сигнал Вам необходимо:

— немедленно включить радио- или телевизионные приемники, любые источники информации (на любой новостной канал) для прослушивания экстренного сообщения;

— дождаться поступления речевой информации о сложившейся обстановке и порядке действия, которая прозвучит по окончанию звукового сигнала;

— внимательно прослушать речевую информацию;

— действовать в соответствии с полученными рекомендациями.

— в течение всего периода ликвидации чрезвычайной ситуации (по возможности) держать постоянно включенными источники получения информации.

В каждом отдельном случае речевая информация будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации на территории.

Для оповещения также будут использоваться  громкоговорители, телевизионные каналы, СМС — оповещение, телефонные оповещения, оповещение отдаленных населённых пунктов будет осуществляться автомобилями полиции, оснащенными громкоговорителями, так же для оповещения будут  использоваться электромегафоны сельсоветов, колокольный бой, оповещение посыльными и размещение информации на официальных сайтах района.

До  населения района, в случае необходимости, будет своевременно доведена   информация, в том числе и по порядку действия в случае возникновения внештатных ситуаций.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же