Комментарии

Фотовыставка, обличающая преступления фашизма

12 февраля

273

0

8 февраля в десятках регионов страны – от Калининграда до Дальнего Востока — открылась Всероссийская выставка «Без срока давности». На ней представлены архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников, совершенных на оккупированной территории. Выбор  даты открытия не случаен –75 лет назад, 8 февраля 1946 года, была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Андреевича Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге.

Именно из этой речи мир впервые узнал об объеме преступлений нацистов против мирного населения на советской территории. Приведенные факты их военных преступлений стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

На выставке представлены наиболее интересные архивные документы из 7000, выявленных в ходе реализации проекта, работе над которым приняли участие 370 сотрудников 47 региональных архивов, 66 профессиональных историков — кандидатов и докторов наук. Документы подтверждают, что нацистская Германия, нападая на СССР, планировала истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.

Выставка охватывает все регионы, оккупированные в годы Великой Отечественной войны,  и отражает реализацию нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травлю голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию…

Документы были рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Владимира Путина. В декабре 2020 года этот проект был признан лучшим научным проектом Года Памяти и Славы и удостоен национальной премии «Победа», которая присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Официальный сайт проекта: безсрокадавности.рф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же