Комментарии

Делаем покупки правильно

17 апреля

621

0

В свете событий, происходящих в нашей стране, да и во всём мире, хотелось бы напомнить нашим потребителям о правилах покупки товаров. Есть большая вероятность, что после карантина многие продавцы будут устраивать выездные ярмарки-продажи, проводить акции со скидками на различные товары. Покупатель не должен забывать, что он, даже при покупке на ярмарке, имеет право получить товарный чек, с указанием наименования товара, его стоимости, даты покупки, а также с печатью продавца. Хотя, по закону, наличие товарного и кассового чека не обязательное условие при предъявлении претензии продавцу, всё-таки это значительно облегчит действия покупателя при возврате товара.

Потребитель также должен помнить о том, что не стоит спешить отрезать этикетку от товара – не нужно это делать прямо в торговой точке, ведь придя домой, Вы можете разочароваться в покупке, а вернуть её назад в течение 14 дней уже не сможете, т.к. этикетка отсутствует.

Если Вы приобрели товар по акции (например, демисезонное пальто), но решили, что оно не подходит по размеру, то его можно вернуть в течение 14 дней с момента покупки, при наличии всех ярлыков и этикеток.

Чтобы не принимать товар обратно и не возвращать деньги покупателю, продавец может учинить скандал и сам же грозиться вызвать полицию.

Очень часто добропорядочный покупатель в такой ситуации просто отказывается от своих претензий и покидает торговую точку. Не нужно бояться полиции – протокол, составленный при вызове, может помочь покупателю установить личность продавца (если он не желает представляться, а товарного чека нет), а также фиксируется дата обращения к продавцу с претензией.

Если Вы приобрели некачественный товар, например одежду, то всегда можно, с помощью экспертизы доказать плохое качество данного товара. Созвонившись предварительно с экспертом, узнаете стоимость, процедуру экспертизы, её сроки и, исходя из этого, будете строить своё последующее общение с продавцом.

По вопросам проведения товароведческой экспертизы можно обратиться в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» по адресу г. Курск, ул. Почтовая, д.3 или проконсультироваться по телефонам 8(4712) 51-26-34 или 22-33-01.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в курской области

в Суджанском районе»

г.Суджа, ул.Карла Либкнехта, д.34Тел. 8 (47143) 2-22-79

Эл.почта: fguzglavny.buxgalter@rambler.ru

 Бесплатная юридическая консультация, помощь в подготовке

проекта претензии, жалобы, искового заявления

 Выходные: суббота, воскресенье

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте так же